Navigation


RSS / Atom



Мед и воск в косметике

14.03.2010 , , Виктор

Мёд и воск издавна находил применение в косметике. И сейчас, многие косметические фирмы, несмотря на любовь к продвинутым химическим соединениям, активно используют мед, воск и прополис для изготовления
лосьонов, масок, различных фруктовых и овощных смесей.

Натуральный мед также может использоваться в чистом виде, в виде так называемых «медовых масок» или медовой воды. «Медовые маски» состоят из равных частей меда и яичного желтка или меда, яичного желтка и сметаны.

Хорошо пользоваться медом после бритья: он оказывает сильно выраженное кровоостанавливающее действие, дезинфицирует и быстро заживляет раны, смягчает кожу.

Втирание (систематическое) меда в волосы усиливает их рост: они становятся гуще, темнее, более упругими. Для этого 15—30 г меда нанести на кожу головы после мытья, подержать его 30—40 минут и смыть чуть теплой водой.

Мед успешно применяется при лечении ран, ссадин, некоторых кожных заболеваний, ожогов.

Пчелиный воск очень хорошо всасывается кожей и придает ей гладкий и нежный вид, поэтому он входит во многие косметические маски и питательные кремы.

Маски для лица из меда

Хорошую питательную маску для лица можно приготовить, если взять 50г воска, 70г меда и сок одной луковицы белой лилии. Для удаления морщин на лице и восстановления нормальной эластичности кожи можно воспользоваться следующим рецептом: 30г воска, 30г меда, 30г сока лука, 30г сока луковицы белой лилии. Смесь нагревать в глиняной посуде на слабом огне до тех пор, пока воск не растопится. Затем, перемешивая, охладить. Натирать лицо утром и вечером, снимая избыток мягкой тряпкой.1

Очень благотворно на коже сказывается также медовый массаж.

1 Кузьмина К.А. Лечение пчелиным медом и ядом. – Киев, 1992  » 


Ключевые слова: ,

,

Последние изменения: 24/04/2010 18:05 (260)

Добавить в закладки: Google Bookmarks  Mистер Wong  Memori  МоёМесто  Забобрить  Яндекс закладки  News2.ru  Facebook  Чик Чирик  Twitter

Подписаться на RSS-ленту


Предупреждение! Информация, размещенная на сайте, не является основанием для самолечения. Прежде чем воспользоваться каким либо рецептом, проконсультируйтесь у врача.

Контакты

мед в сотах


Категории




Ссылки



Найти в интернете


Добавить в закладки
Bookmark and Share






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru