Navigation


RSS / Atom



Кратко о лечении медом

27.07.2009 , , Виктор

«Ваша пища должна быть лекарством, лекарство – пищей»
Гиппократ.


Мёд и такие продукты пчеловодства, как цветочная пыльца, маточное молочко, прополис,воск, забрус повышают работоспособность, укрепляют иммунную систему, обладают ценными лечебными свойствами, незаменимы в экстремальных ситуациях.

В лечебных целях мед можно использовать как наружное средство, так и для приема внутрь. При этом требуется соблюдение определенных правил.

Наружно пчелиный мед применяется в виде компрессов, ванночек из медового раствора, мази и ап­пликаций из чистого меда, а также в виде ингаля­ций или ректальных свечей.

Внутрь мед можно принимать в чистом, есте­ственном виде, растворенным в воде и в сочетании с другими природными лечебными средствами, на­пример травами. В этом случае правильно подо­бранная композиция из определенных сортов меда и травяных сборов обеспечивает очень хороший ле­чебный эффект.
В качестве отхаркивающего средства мед нужно пить растворенным в теплом, но не горячем молоке или в сочетании с грудными травяными сборами.

Чтобы наиболее полно проявились антибактери­альные и противовоспалительные свойства меда, ре­комендуется принимать его в чистом виде, лучше за­сахарившийся, примерно по 1/2 ч. ложки, и при этом держать во рту как можно дольше. В это вре­мя происходит всасывание лечебных веществ через слизистые рта и горла. Кроме того, мед убивает в них патогенную флору.

При простуде и гриппозных состояниях реко­мендуется мёд с соком лимона или хрена. В первом случае, берется сок одного лимона на 100 г меда, а во втором, нужно хорошо перемешать равные коли­чества сока хрена и меда. Также приносит облегчение теплый чай или мо­локо с медом. Но этот напиток обладает значитель­ным потогонным эффектом. Поэтому, выпив его, нельзя отправляться на прогулку, да и дома нужно поберечься от сквозняков.

Чай или молоко с медом рекомендуется прини­мать именно в теплом, а не в горячем виде. Извест­но, что при нагревании мед теряет свои лечебные свойства, и температуры обжигающе горячего чая для этого оказывается вполне достаточно. Кроме того, некоторые целители, занимающиеся апитерапией, отмечают, что в этом случае лучше принимать мед в чистом виде, положив его на язык и только затем запивая водой.

Для профилактики желудочно-кишечных заболе­ваний можно пить водный раствор меда, растворяя его в воде комнатной температуры и принимая за час до еды.

С его помощью можно также нормализовать кис­лотность желудочного сока. В этом случае важно соблюдать точное время приема и нужную темпера­туру раствора. При повышенной кислотности мед растворяют в кипяченой воде температурой около 40 °С. Это вода достаточно горячая, но не обжигающая губы. При­нимают такой раствор за 1,5—2 часа перед едой. При пониженной и нулевой кислотности желу­дочного сока мед растворяют в воде комнатной тем­пературы. Только в первом случае принимают его за 15—20 минут до еды, а во втором — за 5—10 ми­нут. Суточная доза составляет от 50 до 200 г меда, но в это время стоит полностью отказаться от других сла­достей. Желательно несколько сократить и потребле­ние белого хлеба, сдобы, макарон и картофеля. Весь объем меда нужно разделить на 4 приема. Начать рекомендуется с 1 ч. ложки на 150 г воды. Дозу можно увеличивать в пределах нормы (до 3 ч. ложек). Боль­шее количество меда не желательно, так как это мо­жет осложнить работу поджелудочной железы. Нор­мализация кислотности желудочного сока проводится курсами по 1,5—2 месяца, 1 раз в полгода.

Мед также усиливает эффективность многих лекарственных растений.

Казалось бы, лечебные свойства меда и способы его применения за многие века должны были быть досконально изучены. Но мед все еще преподносит сюрпризы.

Но если употреблять мед только как продукт питания – мёд все равно окажет на организм свое оздоравливающее воздействие. Мед может восполнить большинство пробелов в ежедневном питании.

При написании использован источник: Мед / А.Т. Смирнова – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2006

Не стоит забывать также и о том, что любое лекарство, при чрезмерном его употреблении может превратиться в яд. В частности мед, если его съесть очень много (по некоторым материалам – более 10грамм на килограмм веса), может вызывает аллергию. Также стоит помнить, что к рекомендациям и советам нужно подходить индивидуально, так как ни один рецепт не имеет абсолютной ценности. Что для одного организма – лекарство, то для другого может быть ядом. Надо отдавать себе отчет, что лечение медом и другими продуктами пчеловодства чудес не гарантирует. На процесс выздоровления оказывают влияние множество факторов, в том числе, что мы едим, пьем, как и сколько движемся, наш способ дыхания, наша осанка а также наше настроение и уверенность. Поэтому лечит болезнь надо комплексно, используя также и достижения науки.

Лечение медом требует времени и терпения …


Ключевые слова:

,

Последние изменения: 07/11/2009 17:56 (716)

Добавить в закладки: Google Bookmarks  Mистер Wong  Memori  МоёМесто  Забобрить  Яндекс закладки  News2.ru  Facebook  Чик Чирик  Twitter

Подписаться на RSS-ленту


Предупреждение! Информация, размещенная на сайте, не является основанием для самолечения. Прежде чем воспользоваться каким либо рецептом, проконсультируйтесь у врача.

Контакты

мед в сотах


Категории




Ссылки



Найти в интернете


Добавить в закладки
Bookmark and Share






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru