Navigation


RSS / Atom



Восковая моль

31.12.2010 , , Виктор

Вначале приведу информацию с Основы пчеловодства, Л.. 1958; Гусельников А. Л., Пчеловодство, 4 изд., М., 1960.

Восковая моль, клочень, огнёвка пчелиная большая (Galleria mellonella), бабочка семейства огнёвок. Крылья в размахе 22—35 мм. Распространена в Европе и Азии. Откладывает яички на соты в ульях или хранилищах. Гусеницы восковой моли питаются воском, прогрызая в сотах ходы, которые заплетают паутиной; соты становятся непригодными для пчёл и вытопки воска. Особенно большой вред причиняет пчеловодству на юге страны. Поражает преимущественно слабые семьи. Следует хранить рамки с сушью в сухом холодном помещении. Борьба — окуривание рамок серой.

Личинки пяти пар моли за три поколения при беспрепятственном размножении могут уничтожить около 300 кг чистого воска. Гусеницы питаются в основном воском, но не брезгуют и другими кормами, заготовленными пчелами. Взрослые гусеницы большой восковой моли имеют длину около 18 мм, окраска — беловато-серая с бурой головой. Самки восковой моли проникают в ульи и места хранения воскового сырья и откладывают яйца в ячейки сотов или в щели рамок и стенок улья. Гусеницы восковой моли, питаясь, проделывают многочисленные ходы, разрушая рамку. При этом все запутывают паутиной, разрушают и загрязняю испражнениями ячейки сотов, что нарушает развитие находящихся в них личинок и куколок пчел. Пчелиные семьи слабеют, иногда гибнут. При заражении восковой молью наблюдается слет пчел. Как правило, сильная пчелиная семья в состоянии сама бороться с восковой молью. Также личинки восковой моли в природе выполняют роль санитаров, очищая гнезда, покинутыми пчелами.

Рецепт спиртовой настойки восковой моли.

20 г хорошо развитых личинок (без признаков окукливания) заливается 100 мл спирта, выдерживается 7-9 дней в темном месте (ежедневно взбалтывая) и и затем настойку фильтруют.
Настойка используется в следующих дозах: – взрослым 30-40 капель на 20-30 мл воды три раза в день (принимать за 15-20 мин до еды), детям – по 1,5 капли на каждый год жизни (семилетнему ребенку – 10 капель)

Источник “Пчеловодство” № 7 2001 г. “Препараты пчелиной огневки и трудноизлечимые болезни”

Ссылки по теме

Восковая моль


Ключевые слова: , ,

,

Последние изменения: 31/12/2010 23:25 (1700)

Добавить в закладки: Google Bookmarks  Mистер Wong  Memori  МоёМесто  Забобрить  Яндекс закладки  News2.ru  Facebook  Чик Чирик  Twitter

Подписаться на RSS-ленту


Комментарии

Предупреждение! Информация, размещенная на сайте, не является основанием для самолечения. Прежде чем воспользоваться каким либо рецептом, проконсультируйтесь у врача.

Контакты

мед в сотах


Категории




Ссылки



Найти в интернете


Добавить в закладки
Bookmark and Share






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru