Navigation


RSS / Atom



Эспарцет

24.01.2010 , , Виктор

Эспарцет (лат. Onobrychis, англ. Sainfoin) — род растений из семейства бобовые. Известно около 80 видов, дико растущих в средней и южной Европе, в северной Африке и в западной Азии. Это — травы, полукустарники или мелкие кустарники, усаженные обильными шипами.

Эспарцет Эспарцет

Эспарцет посевной, или виколистный является является важным многолетним кормовым и медоносным растением из семейства бобовых. Он имеет слабо облиственный стебель с прикорневой розеткой листьев. Стеблевые листья непарноперистосложные с 28 листочками (или менее).

Цветки эспарцета собраны в довольно компактные соцветия — конические кисти. Отдельный цветок состоит из пятизубчатой бледно-зеленой чашечки, ярко-розового венчика мотылькового типа, одного плодника и 10 тычинок. Нектароносная железистая ткань имеет вид плоского кольца и расположена
под завязью между кругом тычинок и плодником, выделяющийся нектар поступает в выгиб паруса, накапливаясь нередко в большом количестве.

В первый год эспарцет дает одиночный стебель, а затем начинает куститься. Цветет он вслед за отцветанием садов, в конце мая—июне, в течение продолжительного времени (от 2 до 3,5 недели), в перерыве между концом цветения весенних и началом цветения летних медоносов. Благодаря исключительно обильному выделению нектара и большому количеству пыльцы на цветущих посевах эспарцета сосредоточиваются почти все летные пчелы подвезенных для медосбора и опыления пасек. Для полноты опыления посевов нужно иметь пасеки из расчета 4 пчелиные семьи на каждый
гектар посева. Размещение пасек должно обеспечить возможно равномерное распределение пчел по посеву. На очень крупных посевах пасеки должны располагаться не далее 1,5 км одна от другой. На небольшом посеве пасеку надо ставить в центре посева или в непосредственной близости от него.

Средняя медопродуктивность I га посева эспарцета составляет около 100 кг.

Кратко о агротехнике эспарцета.

Эспарцет, в отличии от люцерны, менее требователен к почвам и отличается способностью усваивать труднорастворимые питательные вещества. Кислых почв не переносит, но хорошо растет на песчаных и супесчаных почвах а также на всех типах карбонатных почв.

Предшественниками для эспарцета могут быть различные культуры. Он может высеваеться в чистом виде, под покров или в смеси с другими злаковыми и бобовыми травами.

Обработка почвы под эспарцет заключается в лущении на глубину 5 – 7 см. В случае сильного засорения корнеотпрысковыми сорняками через 2 – 3 недели проводят повторное лущение, а затем вспашку.

Весной поле боронуют в два следа и проводят черезрядковый посев одновременно с покровной культурой зернотравяными сеялками. При подсеве под озимые культуры посев проводят дисковыми сеялками поперек рядков покровной культуры.

Семена эспарцета начинают прорастать при температуре 1 – 2 С, оптимальная температура 18 – 25 °С. Показатели зимостойкости и засухоустойчивости эспарцета высокие.

Эспарцет плохо переносит затенение.

Ориентировочная норма высева семян (на 1 га): в степной зоне 70 – 80 кг, а в лесостепной 80 – 100 кг. Глубина заделки семян на тяжелых почвах 3 – 4 см, на легких 4 – 5 см.

Эспарцетовый мед

Эспарцетовый мед относится к ценным сортам. Он светло-янтарного цвета, прозрачный как кристалл, имеет приятный тонкий аромат и вкус. Медленно кристаллизуется очень мелкими кристаллами. Эспарцетовый мёд в севшем виде (засахарившемся) представляет собой белую твердую массу с кремовым оттенком, напоминающую немного по виду сало. Заготавливается пчелами из нектара растения эспарцета посевного, или виколистного, произрастающего в диком виде. С эспарцета пчелы берут также коричнево-желтую пыльцу. В период цветения эспарцета его пыльца как правило является господствующей в любой пчелиной обножке.

Основной источник: М.М. Глухов «Альбом медоносов»

Ссылки по теме


Ключевые слова:

,

Последние изменения: 21/04/2012 22:35 (595)

Добавить в закладки: Google Bookmarks  Mистер Wong  Memori  МоёМесто  Забобрить  Яндекс закладки  News2.ru  Facebook  Чик Чирик  Twitter

Подписаться на RSS-ленту


Предупреждение! Информация, размещенная на сайте, не является основанием для самолечения. Прежде чем воспользоваться каким либо рецептом, проконсультируйтесь у врача.

Контакты

мед в сотах


Категории




Ссылки



Найти в интернете


Добавить в закладки
Bookmark and Share






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru