Navigation


RSS / Atom



Как отличить подделку под воск?

21.07.2009 , , Виктор

Воск, как и мед, бывает фальсифицированный. Если провести по поверхности воска каким-нибудь острым предметом, получится стружка, завивающа­яся в длинную непрерывную спираль. При наличии каких-либо примесей (церезина, парафина или ка­нифоли) стружка будет крошиться. Слиток воска можно разломить или разрезать — тогда видна ма­товая однородная мелкозернистая поверхность, а вос­ковой след остается только на острой стороне ножа. При добавлении парафина на разломе хорошо замет­на неравномерность поверхности, а срез будет глад­ким и блестящим. Кроме того, примесь церезина дает цветовую неоднородность поверхности.

Химические методы определения подлинности воска.

  • Парафин и церезин обнаруживается при кипя­чении в насыщенном спиртовом растворе гидроксида калия в виде всплывающих на поверхность нерастворенных частиц. Натуральный воск в этом случае растворяется без остатка.
  • Для определения примеси стеарина или кани­фоли берут 1 г воска, помещают в 10 г спирта и кипятят. Полученный раствор охлаждают до 20°С, фильтруют и добавляют воды. Молочный цвет его и присутствие осадка укажут на то, что это фальси­фикат.
  • Канифоль портит воск, и проверка демонстриру­ет цветовое разнообразие. Если взять 1 г воска, на­греть его с уксусным ангидридом, охладить и прибавить каплю 63%-ной серной кислоты, то, в случае примеси канифоли, раствор окрасится в красный или сине-фиолетовый цвет, а затем превратится в жел­то-коричневый.

Ключевые слова:

,

Последние изменения: 21/07/2009 23:09 (185)

Добавить в закладки: Google Bookmarks  Mистер Wong  Memori  МоёМесто  Забобрить  Яндекс закладки  News2.ru  Facebook  Чик Чирик  Twitter

Подписаться на RSS-ленту


Предупреждение! Информация, размещенная на сайте, не является основанием для самолечения. Прежде чем воспользоваться каким либо рецептом, проконсультируйтесь у врача.

Контакты

мед в сотах


Категории




Ссылки



Найти в интернете


Добавить в закладки
Bookmark and Share






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru