Navigation


RSS / Atom



Мёд и простуда

22.08.2009 , , Виктор

Простудаострая респираторная вирусная инфекция верхних дыхательных путей (ОРВИ или ранее называли ОРЗострое респираторное заболевание) . Простуда – очень распространенное вырусное заболевание. Основными симптомами простуды (ОРВИ) являются: насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, общая усталость.

Основными методами профилактики простуды являются общее оздоровление, укрепление организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, употреблением полноценной пищи, богатой витаминами. Мед очень богат витаминами и микроэлементами, поэтому умеренное употребление меда в пищу (лучше всего вместе с травяными чаями) очень благоприятно сказывается на устойчивости организма против простуды. Очень помогает для профилактики простуды жевание по утрам натощак (за полчаса до еды) забруса или меда в сотах.

Лечение простуды

Пчелиный мед достаточно эффективное лечебное средство при простуде.
Приведу несколько рецептов лечения медом простуды с литературы.

Ниже приведен рецепт лечения кашля из книги Онегов А. Русский мед.:

В каких еще случаях пользовался я сам медом в качестве лекарства? Да, пожалуй, еще только редька с медом, которая хорошо помнится мне с детства… Когда я начинал кашлять, мама покупала на рынке большую черную редьку и немного меда, срезала с редьки ее хвост-крышечку, вынимала из середины редьки часть мякоти, затем наполняла образовавшийся сосуд-редьку медом, закрывала отверстие крышечкой-хвостиком, и через некоторое время лекарство было готово: мед и сок редьки смешивались, и получалось довольно-таки приятное на вкус снадобье, которое и положено было мне пить натощак по ложке несколько раз в день.
Со временем редька-сосуд начинала морщиться, сжиматься, соку теперь выделялось все меньше и меньше, и надо было снова покупать редьку на рынке и еще раз готовить такое же лекарство. Но второй такой редьки следом у нас обычно не появлялось — мне хватало одной, чтобы победить кашель.

Еще несколько рецептов из книги Кузьмина К.А. «Лечение медом и пчелиным ядом (Киев, 1992):

При простуде рекомендуется применять с горячим чаем или молоком на ночь (1 столовая ложка на 1 стакан чая или горячего молока), с соком лимона (100 г меда и сок одного или половины лимона), малиной и другими лекарственными растениями. В качестве примеров можно рекомендовать следующие наиболее часто употребляемые рецепты.
1. 1 столовую ложку высушенных листьев растения матьи-мачехи заварить как чай в 1 стакане кипятка. После того как температура отвара несколько снизится, процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1 столовой ложке 2—3 раза в день как отхаркивающее.
2. 1 столовую ложку высушенных плодов бузины черной заварить в 1 стакане кипятка. Настаивать 20 минут, процедить, добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1/4 стакана как потогонное.
3. 1 столовую ложку цветов липы мелколистной заварить в стакане воды. Через 20 минут процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Принимать как потогонное по 1/4—1/2 стакана.
4. 2 столовых ложки сухих ягод малины (или 100 г свежих) заварить в стакане воды. Через 10—15 минут добавить 1 столовую ложку меда и в теплом виде принимать как потогонное.
Во всех перечисленных случаях применения меда как потогонного средства его лучше всего принимать на ночь, при этом его действие более эффективное.

При гриппе народным средством является медово-чесночная кашица: очищенный чеснок натирают на терке, смешивают с медом (лучше липовым) в соотношении 1:1 и принимают по 1 столовой ложке, запивая теплой водой, перед сном.

Еще несколько рецептов:

  1. При общей простуде рекомендуется сходить в русскую баню и натереться при этом смесью соли и мёда.1
  2. В неполную столовую ложку тёплой воды или молока накапать настойку прополиса (детям – до 5 капель, взрослым – до 10 капель). Принять внутрь. Запить теплой водой или молоком ( 1/4 ~ 1/2 стакана).
  3. Срезать нижние листья алоэ, промыть, измельчить, отжать сок и добавить мед (на 5мл сока — 1г меда). Принимать свежую смесь по 1й чайной ложке 3 раза в день до еды при транхеитах и бронхитах.2


1 Неумывакин И. П. Соль. Мифы и реальность.

2 Синяков А.Ф. Большой медовый лечебник: Издание 3-е, допол­ненное и переработанное.


Ключевые слова: , , , , ,

,

Последние изменения: 01/11/2009 10:58 (631)

Добавить в закладки: Google Bookmarks  Mистер Wong  Memori  МоёМесто  Забобрить  Яндекс закладки  News2.ru  Facebook  Чик Чирик  Twitter

Подписаться на RSS-ленту


Предупреждение! Информация, размещенная на сайте, не является основанием для самолечения. Прежде чем воспользоваться каким либо рецептом, проконсультируйтесь у врача.

Контакты

мед в сотах


Категории




Ссылки



Найти в интернете


Добавить в закладки
Bookmark and Share






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru