Navigation


RSS / Atom



Маточное молочко

23.07.2009 , , Виктор

Пчелиное маточное молочко (апилак) – это корм, которым питается личинка пчелиной матки. Оно представляет собой вначале густую полупрозрачную кашицу, которая позже приобретает желтоватый оттенок. Маточное молочко имеет специфический запах и кисловатый вкус. Маточное молочко вырабатывают рабочие пчёлы — кормилицы в особые ячейки сота (маточники), в которых развиваются пчелиные матки. В один маточник пчёлы кладут 0,2—0,5 г маточного молочка. Для выделения маточного молочка пчёлам-кормилицам, кроме мёда, необходима пыльца или перга.

Личинки матки в течение всего периода своего разви­тия питаются маточным молочком, а личинки рабочих осо­бей только первые три дня своей жизни получают маточное молочко, а затем – смесь маточного молочка с медом и пыльцой. В этом заключается секрет развития матки пчелиной семьи. Несмотря на то, что матка, как и рабочая пчела, развивается из совершенно генетически одинаковых диплоидных яиц, рождается она через 16-17 дней после откладки яйца, а пчела – через 21 день. Матка живет до 5 лет и более, а рабочая пчела всего 30-50 дней и толь­ко зимой – до 8 месяцев. Если матка весит до 250 мг, то пчела лишь 90-110 мг. И последнее – в отличие от своих дочек или сестер-пчел матка способна откладывать ежесуточно до 2 тысяч яиц и более, вес которых превосходит ее собственный вес.

В составе маточного молочка есть белки (40-58% сухого веса), жиры, простые сахара а также разные витамины, ко­торые имеют жизненно важное значение для развивающихся личинок, в том числе В1, В2, В3, В5, В6, В2, С. В составе маточного молочка есть и другие биологически активные вещества. Точный состав пчелиного маточного молочка зависит главным образом от состава пыльцы, которой питаются пчёлы.

Известно также, что маточное молочко способ­ствует ускорению обменных процессов в организме человека, стимулирует деятельность центральной нервной системы, повышает тонус и работоспособ­ность. Благодаря некоторым биологически актив­ным составляющим оно оказывает расширяющее действие на кровеносные сосуды и снижает кровя­ное давление, усиливает тканевое дыхание и регу­лирует жировой обмен. Вдобавок ко всему маточ­ное молочко обладает бактерицидным действием по отношению к возбудителю туберкулеза и дизентерийной палочке.

Положительное воздействие оказывает оно в це­лом на сердечно-сосудистую систему, способствует поддержанию уровня глюкозы в тканях мозга и серд­ца, улучшает самочувствие при стенокардии. Отме­чена его высокая эффективность при лечении забо­леваний нервной системы, особенно в пожилом возрасте При его приеме отмечается улучшение зре­ния, памяти и общего тонуса организма.Маточное молочко оказывает иммуностимулиру­ющее действие на организм, повышая его сопротив­ляемость простуде и гриппу. Также оно помогает противостоять разрушительному воздействию стрес­са. Его можно применять в комплексной терапии при лечении бронхиальной астмы. Маточное молоч­ко показано даже детям грудного возраста для ле­чения ряда специфических заболеваний.

Но также есть некоторые противопоказания. С осторожностью следует применять маточное молочко при артериальной гипертензии, а также людям, имеющим склонность к гиперкоагуляции (повышенной свертываемости крови). Маточное молочко и препараты на его основе противопоказаны при индивидуальной непереносимости (аллергии) и острых инфекционных заболеваниях. Маточное молочко желательно не принимать вечером, так как оно нередко вызывает возбуждение, что может привезти к бессоннице.
Перед лече­ние маточным молочком или средствами на его основе обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Из маточного молочка вырабатывают препарат апилак, который используется в медицине и парфюмерии.


Ключевые слова:

,

Последние изменения: 22/08/2009 10:04 (490)

Добавить в закладки: Google Bookmarks  Mистер Wong  Memori  МоёМесто  Забобрить  Яндекс закладки  News2.ru  Facebook  Чик Чирик  Twitter

Подписаться на RSS-ленту


Предупреждение! Информация, размещенная на сайте, не является основанием для самолечения. Прежде чем воспользоваться каким либо рецептом, проконсультируйтесь у врача.

Контакты

мед в сотах


Категории




Ссылки



Найти в интернете


Добавить в закладки
Bookmark and Share






Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru